Сети внутренних водопроводов состоят из магистральных и распределительных трубопроводов, а также из подводок к водоразборным устройствам.
В зависимости от режима водопотребления и назначения здания, а также от технологических и противопожарных требований сети бывают тупиковыми, кольцевыми, комбинированными, зонными.
- Тупиковые сети применяют главным образом в зданиях, где допускается перерыв в подаче воды в случае выхода из строя части или всей сети водопровода. Это могут быть жилые, административные, а иногда и производственные здания.
- Кольцевые сети применяют в зданиях при необходимости обеспечения надежного и бесперебойного снабжения водой потребителей (Рис. 2) (в многоэтажных зданиях, в зданиях с противопожарным водопроводом, в производственных зданиях и т. п.). Кольцевые сети присоединяют к наружному водопроводу несколькими вводами, так что в случае отключения одного из них подача воды в здание не прекращается.
- Комбинированные сети, состоящие из кольцевых и тупиковых магистральных трубопроводов, применяют в крупных зданиях с большим разбросом водоразборных устройств.
- Зонные сети представляют собой несколько сетей в одном здании, соединенных друг с другом или раздельных. Сети отдельных зон могут иметь самостоятельные вводы и установки для повышения напора. В отдельных зданиях (высотных) может найти применение многозонная сеть. В нижней точке сети (у арматуры) каждой зоны в целях обеспечения ее прочности гидростатический напор не должен превышать 60 м.
По расположению магистральных трубопроводов сети бывают с нижней и верхней разводкой.
- При нижней разводке магистральные трубопроводы размещают в нижней части здания,
- При верхней разводке — на чердаке или под потолком верхнего этажа. Сети с нижней и верхней разводкой имеют свои достоинства и недостатки. Устройство сети с верхней разводкой может быть дешевле, чем с нижней.
В то же время при прокладке магистралей на неотапливаемом чердаке требуются дополнительные расходы на утепление трубопроводов. В производственных зданиях, где имеется возможность прокладки магистральных трубопроводов по стенам под потолком верхнего этажа, а не на чердаке, верхняя разводка удобнее нижней в эксплуатационном отношении.
Схема сети внутреннего водопровода выбирается с учетом размещения водоразборных устройств в планах каждого этажа, режимов подачи и потребления воды, надежности снабжения потребителей водой, а также
технико-экономической целесообразности. Особое внимание при проектировании уделяется рациональному размещению санитарно-технических
устройств в здании. Например, санитарные узлы и водоразборную арматуру группируют поэтажно, располагая, их друг над другом, трубопроводы прокладывают по кратчайшему расстоянию.
Исходные данные
1 Здание оборудовано централизованным водоснабжением.
2 Высота этажа от пола до этажа – 2,7 м.
3 Высота подвала от пола до потолка – 2,2 м.
4 Толщина междуэтажного перекрытия – 300 мм.
5 Количество секций в здание – две.
6 Подвал расположен под всем зданием.
7 Число этажей – 12
8 Абсолютная отметка п ...
Целевые группы
Одним из важнейших принципов представления и распространения информации является то, что разным людям одну и ту же информацию следует сообщать по-разному. Кроме того, для разных людей могут быть значимы или интересны разные аспекты одной и той же проблемы. Поэтому в большинстве случаев оправдана подготовка ...
Сметный расчет. Сводный сметный расчет стоимости
строительства
В данном разделе нам необходимо проанализировать деятельность предприятия по капитальному ремонту здания, исходя из данных представленных в приложении А, Б.
Используя локальную смету, составим структуру стоимости капитального ремонта и сводный сметный расчет.
Стоимость, определяемая локальными сметными ра ...