Полосу земли, отведенную для размещения дороги, расчищают от леса, кустарника, пней и крупных камней.
Работы по расчистке дорожной полосы разделяют на зимние и весенние. Зимой обычно производят валку, трелевку и вывозку леса. Пни и кустарники корчуют весной. Расчистку дорожной полосы выполняют поточным методом.
Деревья, кустарники и валуны удаляют на ширину равную наружным бровкам водоотводных канав или боковых резервов, увеличивая на 1 метр в каждую сторону от бровки, на остальной части дорожной полосы ограничивают выборочное удаление деревьев и кустарника в соответствии с требованиями эстетики и лесоохраны.
До валки леса вырубают мелколесье, срезают кустарник, для удобства проведения валочных работ. На сырых и заболоченных участках лес вырубают для осушения грунтов, если участок дороги подвержен снежным заносам с наветренной стороны (господствующее направление ветра зимой), оставляют защитную полосу леса и кустарников.
Кустарник и мелколесье убирают кусторезами, бульдозерами, корчевателями-собирателями. На трассе предварительно деревья диаметром более 30 см спиливают и убирают крупные камни. Затем намечают схему расчистки дородной полосы. Срезанные деревья и кустарник убирают за пределы дорожной полосы корчевателями-собирателями с широким отвалом.
Удаление камней производят:
- мелкие камни (валуны) расположенные на поверхности земли или втопленные в нее удаляют рыхлителем;
- большие камни первоначально дробят взрывными зарядами на куски, а затем удаляют бульдозером;
- валуны не удаляют с дорожной полосы, если Нн > 1,5 м, при меньшей высоте валуны удаляют либо закапывают вне пределов подошвы насыпи на глубине не менее 30 см;
- удаление валунов объемом до 1м3 производят бульдозером;
- валуны объемом от 1 м3 до 2м3 убирают с использованием троса;
- валуны более 2 м3 дробят зарядами на куски.
Корчевка пней производится весной, когда грунт имеет достаточную влажность, при насыпи высотой от 1,5 – 2,0 м корни не корчуются, а срезаются заподлицо с землей.
Корчевка пней с использованием бульдозера производится по следующей технологии: бульдозер упирают отвалом в пень и постепенным движением вперед опрокидывают на бок. Затем нож бульдозера заглубляют на 15 – 20 см ниже поверхности земли и движением вперед с одновременным поднятием отвала переворачивают пень. Выкорчеванный пень перемещают к границе полосы отвода в кучи. Очень крупные пни диаметром более 50 см удаляют зимой взрывным способом. Ямы оставшиеся после корчевке пней засыпают и уплотняют грунтом послойно.
Расчёт канализационных стояков
Ввиду того, что все канализационные стояки однотипные, расчет ведем только для одного стояка.
Число приборов на стояке
N=48 α=f(48*0.02)=f(0,96)=0,948
Находим общий максимальный расчетный расход воды по формуле (2.2)
qtot =5*0,25*0,948=1,19 л/с
Находим максимальный секундный расход сточных вод по ...
Разработка исходных данных
Габариты здания и шаг колонн:
· Ширина здания в осях А-Г 18,0 (6,0*3);
· Длина здания в осях 1-6 40,0 (8,0*5).
Размеры ленточного фундамента для жилого здания:
· Ширина подошвы фундамента под наружные стены, a, 1,0 м;
· Ширина фундамента под наружные стены, b, 0,5 м;
· Ширина подошвы фундамента под вн ...
Выбросы пыли при автотранспортных работах
Общее количество пыли, выделяемое автотранспортом в пределах выемки, характеризуется следующим уравнением:
Q1=С1*С2*С3*С6*N *L*C7*q1/3600+С4*С5*С6*q2* F0 *n, (6.4) [21]
где: С1 – коэффициент, учитывающий среднюю грузоподъемность автотранспорта 7 т. (С1=0,88);
С2 – коэффициент, учитывающий среднюю скорост ...