Разбивки углов поворота: прочно вкопанные столбы (с надписью) d≥0,1м и высотой 0,5 -0,75м. Столбы на продолжении биссектрисы угла в 0,5 м от его вершины. Лицевой стороной с надписью столб обращен к вершине, которую отмечают колышком.
Разбивка пикетов: прочно вбитые колышки после двойного промера с применением отвесов при больших уклонах местности. Для сохранения ПК + в период строительства выносят за границу полосы отвода с указанием расстояния до пикета.
Высотные отметки: дополнительно устраивают временные реперы. В качестве реперов используют прочно вкопанные столбы, цоколя зданий и др. Расстояния между реперами:
- в горизонтальной и пересеченной местности ≤ 1 км;
- в равнинной местности ≤ 2км.
Точно указывают местоположение краской, насечкой места установки рейки на репер.
Разбивка полосы отвода: разбивку производят в каждую сторону от оси дороги. Столбы устанавливают и маркируют с участием местных земельных органов.
Тепловая обработка изделий
Эффективность применения бетона в современном строительстве в значительной мере определяется темпами производства железобетонных изделий. Решающим средством ускорения твердения бетона в условиях заводской технологии сборного железобетона является тепловая обработка.
Как известно, цикл тепловой обработки бе ...
Определение дальности перемещения грунта и объемов работ по планировке
земляного полотна, уплотнение и разравнивание грунта
Определение дальности перемещения грунта
При возведении насыпи из привозного грунта средняя дальность перевозки 1cр определяем по формуле:
; (2.16)
где 1к - расстояние от карьера до точки примыкания к строящемуся участку дороги, км;
L - длина участка дороги, который обслуживает данный карьер, км. ...
Испытание и сдача в эксплуатацию объектов газоснабжения
1. Подземные ПЭ газопроводы всех давлений испытывают сжатым воздухом, под руководством специально выделенных лиц из ИГР.
При испытании на прочность в газопроводе создают давление превышающее рабочее (0,75 и 0,45 МПа для газопроводов высокого и среднего давления соответственно и 0,3 - для низкого).
Испытан ...