Целью обследования является определение технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений, а также представление инженерных решений и рекомендаций по их безопасной дальнейшей эксплуатации.
Объект обследования: жилой дом
Местонахождения объекта: г. Орёл, ул. Тургенева, д. 39
Год постройки: 1963
Визуальная оценка состояния железобетонных конструкций здания определила наличие трещины в стене.
Рис. 7. Образование и рост трещины стены здания
Инструментальная оценка состояния железобетонных конструкций зданий показала ширину раскрытия трещин; фактическое положение конструкций, т.е. смещение от проектного положения по вертикали и горизонтали, а также местоположение и характер развития дефекта.
В результате проведения технического обследования конструкций зданий и сооружений был составлен технический отчет. В техническом отчете приводится информация:
- результаты исследования строительных конструкций с приложениями: акты визуального обследования и физико-механических испытаний методами дефектоскопии;
- сравнительный анализ действующих и проектных нагрузок;
- заключение по результатам технического обследования;
- рекомендации по методам усиления и восстановления конструкций и рекомендации по антикоррозийной защите конструкций.
Данное здание было возведено на месте бывшего оврага, на плывунах. Для подсыпки в 2006 были завезены 200 тонн грунта. Для укрепления земли была возведена подпорная стена. Однако уже через два года торцевая стена с первого по пятый этаж дала постоянно растущую трещину.
Проведенная экспертиза признает состояние дома ограниченно годным к эксплуатации. Управляющая компания должна составить проектно-сметную документацию на ремонт дома и включить его в план работ на 2010 год. Для контроля за поведением трещин должны быть установлены бумажные и гипсовые маячки.
Возведение
насыпей в зимних условиях
Условные обозначения:
Н - высота верхней части насыпи;
L - расстояние от укладываемого грунта до поверхности откоса.
Рис.5
Таблица 20.
Приемочный контроль
Обоснование
При приемочном контроле значения допускаемых отклонений D1 - D8 принимаются по нормам приемочного контроля при положительны ...
Определение объемов монтажных и вспомогательных работ
№
п/п
Наименование работ
Ед.
изм.
Объем работ
Примечание
1
2
3
4
5
Многоэтажная часть здания
1
Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов при массе колонн до 3т
100шт.
0,35
2
Установка колонн на нижестоящие колонны массой до 5 ...
Определение затрат, связанных с оплатой труда
производственных рабочих
Затраты на основную заработную плату производственных рабочих определяю по формуле (7):
Зосн = Тi ´ Счi ´ Кдопл ´ Кпр´ Кр , (7)
где Тi - трудоёмкость изготовления единицы i-того наименования продукции, н.-час;
Счi - часовая тарифная ставка, соответствующая среднему разряду работ п ...