Рассчитаем освещение площадки шириной 20 м и длиной 1000 м освещается светильниками СВР-250. Определяем количество светильников, расстояние между ними и мощность осветительной установки.
Расчет
1. Нормируемая освещенность, согласно СНиП Ш-4-80,
=10 лк.
2. Сумма относительных освещенности от ближайших двух светильников, лк.
.
3. Относительная освещенность от одного светильника, лк.
Е=
.
4. Отношение
Тогда
.
5. Расстояние между светильников, м,
.
6. Количество светильников
7. Мощность осветительной установки, кВт
W = 250*322 = 80500 = 80,5
Требования к качеству и приемке работ
№
пп.
Наименование процессов,
подлежащих контролю
Предмет контроля
Инструмент и
способ контроля
Время
контроля
Ответствен-ный
1
Механизированная и ручная разработка грунта
Отклонение отметок дна выемок от проектной (при черновой разработке экскаватором: 15 см); Отклонение от ...
Методы установления цен
Определение цены товара является сложной задачей, так как предприятие должно учитывать не только соответствия между различными целями, но так же и ограничения навязываемые рынком. Но какой бы ни была фирма цен, предприятие организует свою деятельность так, чтобы получить ожидаемую максимальную прибыль.
Цен ...
Калькуляция трудовых затрат
Нормы времени для различных процессов определяются по «Единым нормам и расценкам» [5], которые содержат данные о составе звена, состав работ, технических характеристиках машин, единице измерения объема (количества0 работ, поправочных коэффициентах к нормам времени и расценкам.
При техническом нормировании ...