Поливинилхлоридные ПСМ, из которых производят трубы, линолеум, пенопласты, материалы для лицовки, кровли и электроизоляции, относятся, в основном, к трудновоспламеняемым материалам. Но их пожароопасные характеристики имеют очень большую зависимость от состава и количества наполнителей, пластификатора.
Все пластификаторы, кроме галоид- и фосфоросодержащих повышают пожарную опасность ПВХ. Потому из них чаще используют хлорпарафины. Но введение пластификаторов повышает дымообразующую способность пластмасс. Уменьшения дымовыделения и пожарной опасности добиваются добавлением в композицию наполнителей, таких как каолин, талькомагнезит, Mg(OH)2, Al(OH)3, Sb2O3. Комплекс мероприятий позволяет значительно снизить для ПВХ-материалов дымообразующую способность на 25 %, повысить кислородный индекс на 15…19 % (до КІ=60 %), температуру воспламенения - до 6200С при сохранении удовлетворительных эксплуатационных характеристик.
Полистирольные ПСМ очень распространены в строительстве. Чаще из них производят стенные облицовочные плитки, сантехнические изделия и пенопласты. Способ снижения горючести для полистирольных ПСМ зависит от их назначения. Перспективным методом считают химическую модификацию стирола галоид- и фосфоросодержащими мономерами (например, это может быть винилхлорид, винилбромид, хлорирование полимера). При этом для повышения эффективности огнетушительного действия антипирена дополнительно используют вещества-синергисты (например Sb2O3, органические перекиси, ароматические амины и др.). Пенополистирольные изделия в некоторых случаях защищают от действия огня с помощью огнезащитных покрытий на основе жидкого стекла, армированного наполнителем: волокнистым (асбестом) или порошковым (диатомитом, кварцевой мукой).
Эпоксидные ПСМ отличаются большим многообразием. Для улучшения огнезащиты в их составе пытаются использовать бром-, галоген-, фосфоросодержащие олигомеры или отверддители. Также очень популярным является введение синергистов (Sb2O3, ZnO SnO2), которые способствуют сохранению свойств ПСМ и препятствуют выделению пластификатора при старении. Выбор антипирена определяется требованиями к технологическим, эксплуатационным, санитарно-гигиеническим свойствам эпоксидных ПСМ. Здесь, как правило, используют галоидосодержащие антипирен (хлорируемый парафин, гексабромбензол, хлорэндиковый ангидрид и др.). Среди неорганических наполнителей наибольшее использование для снижения горючести эпоксидных полимеров получили Al(OH)3, борат цинка, ортофосфат аммония, микрокапсулированные хладоны, CCl4.
Фенолформальдегидные и карбамидные ПСМ применяются очень широко. На их основе производят ДСП, ДВП, бумажно-слоистые и стеклопластики, пено- и сотопласты. Фенолформальдегидные полимеры - трудновоспламеняемые материалы, а карбамидные (мочевино-формальдегидные) - еще менее горючи. При высокотемпературном разложении карбамидные полимеры испаряют токсичные газы, вспучиваются, разрушаются, образуют обугленный слой, который постепенно выгорает. Фенолформальдегидные полимеры, хотя и более горючи, образовывая обугленный слой, меньше разрушаются.
Горючесть этих материалов определяется горючестью наполнителей. Если они минеральные (асбест, мраморное крошево, жидкое стекло), фенольные пенопласты относят к огнезащищенным материалам. Но эти наполнители ухудшают механические и теплофизические свойства пенопластов. Прочностные характеристики удается улучшить при добавлении стекловолокна, перлитного песка. Органические наполнители повышают горючесть фенольных и карбамидных пластмасс, и тогда для уменьшения пожарной опасности к их составу вводят антипирен. Например, слоистый пластик на основе бумаги и фенолформальдегидных полимеров - гетинакс, который относят к горючим материалам (tзайм = 3350С, tс/з = 4950С, tрозклад = 2500С, Кі= 25.7), при добавлении антипирена (тетрабромдифенилолпропана) переходит в группу трудногорючих материалов.
Системы технического обеспечения здания
Отопление.
Отопление и горячее водоснабжение запроектировано из магистральных тепловых сетей от УТ-1, с нижней разводкой по подвалу. Приборами отопления служат конвектора . На каждый блок – секцию выполняется отдельный тепловой узел для регулирования и учета теплоносителя. Магистральные трубопроводы и труб ...
Площадь цеха
Площадь цеха рассчитываем по формуле:
,
где S1 – площадь, занимаемая формующей машиной и пропарочными камерами, м2;
S2 – площадь хранения резервных форм
,
где Nф.к. – требуемое количество форм;
Мф – масса формы, т;
Нс.хр. – нормы складирования и хранения металлических форм, (0,7 т/м2).
S3 – площа ...
Задание
План здания – схема №23
Фундаменты – ленточные сборные сплошные;
Перекрытия – по металлическим балкам;
Лестницы – сборные ступени по металлическим косоурам;
Стены – из силикатного кирпича (250х120х65);
Кровля – глиняная черепица;
Район строительства – г. Калуга. ...