История водоснабжения насчитывает несколько тысячелетий. Еще в древнем Египте для получения подземных вод строили весьма глубокие колодцы, оборудованные простейшими механизмами для подъема воды.
В конце XI – начале XII веков в Новгороде действовал водопровод из деревянных труб. В 1804 году было закончено строительство первого Московского (Мытищинского) водопровода, а в 1861 году был построен Петербургский водопровод.
До революции централизованное водоснабжение в России было только в 215 городах. За годы советской власти оно получило огромное развитие и превратилось в крупную отрасль народного хозяйства.
Одновременно с развитием водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий происходит улучшение их противопожарного водоснабжения. Жилые, административные, общественные и производственные здания оборудуются объединенным хозяйственно-пожарным водопроводом.
В зданиях повышенной этажности, театрах, производственных зданиях большой высоты и площади устраиваются специальные противопожарные водопроводы.
Системой водоснабжения называют комплекс инженерных сооружений, предназначенных для забора воды из природных источников, подъема воды на высоту, очистки ее (в случае необходимости), хранения и подачи ее к местам потребления.
В данной работе рассматривается система водоснабжения поселка и предприятия, определяются основные водопотребители, рассчитываются: расход воды на хозяйственно - питьевые, производственные нужды, расход воды на пожаротушение в случае возникновения пожара; гидравлический расчет водопроводной сети производится с увязкой сети при максимальном водопотреблении в нормальных условиях и при пожаре. Определяется режим работы насосной станции второго подъема, при работе НС-I в постоянном режиме. Производится расчет водоводов водонапорной башни, резервуаров чистой воды, подбираются насосы для насосной станции второго подъема в соответствии со схемой задания.
Сущность и структура проектного анализа
Цель проектного анализа — определить результаты (ценность) проекта. Для этого используют выражение:
Результаты (ценность) =
проекта
Изменение выгод -
в результате проекта
Изменение затрат проекта
в результате проекта
Структура проектного анализа
Принято различать следующие виды проектного ...
Ведомость материально-технических ресурсов и калькуляция трудовых затрат
Таблица №9
№
Наименование
Тип
Марка ГОСТ
Кол-во
Техн. хар-ки.
1
Монтажный кран
башенный
БК-151
1
Q=7.5т. Lс =30м Р=69м
2
Монтажный пояс с карабином
ГОСТ – 718 – 81
2
3
Метр стальной
ГОСТ – 72 – 84
1
4
Рулетка стальная
Рс – ...
Схемы движения крана при монтаже различных видов конструкций
Рис. 1 - Схема движения крана при монтаже колонн
Рис. 2 - Схема движения крана при монтаже подкрановых балок ...