История водоснабжения насчитывает несколько тысячелетий. Еще в древнем Египте для получения подземных вод строили весьма глубокие колодцы, оборудованные простейшими механизмами для подъема воды.
В конце XI – начале XII веков в Новгороде действовал водопровод из деревянных труб. В 1804 году было закончено строительство первого Московского (Мытищинского) водопровода, а в 1861 году был построен Петербургский водопровод.
До революции централизованное водоснабжение в России было только в 215 городах. За годы советской власти оно получило огромное развитие и превратилось в крупную отрасль народного хозяйства.
Одновременно с развитием водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий происходит улучшение их противопожарного водоснабжения. Жилые, административные, общественные и производственные здания оборудуются объединенным хозяйственно-пожарным водопроводом.
В зданиях повышенной этажности, театрах, производственных зданиях большой высоты и площади устраиваются специальные противопожарные водопроводы.
Системой водоснабжения называют комплекс инженерных сооружений, предназначенных для забора воды из природных источников, подъема воды на высоту, очистки ее (в случае необходимости), хранения и подачи ее к местам потребления.
В данной работе рассматривается система водоснабжения поселка и предприятия, определяются основные водопотребители, рассчитываются: расход воды на хозяйственно - питьевые, производственные нужды, расход воды на пожаротушение в случае возникновения пожара; гидравлический расчет водопроводной сети производится с увязкой сети при максимальном водопотреблении в нормальных условиях и при пожаре. Определяется режим работы насосной станции второго подъема, при работе НС-I в постоянном режиме. Производится расчет водоводов водонапорной башни, резервуаров чистой воды, подбираются насосы для насосной станции второго подъема в соответствии со схемой задания.
Строительство искусственных сооружений
На реконструируемом участке автодороги М-8 «Холмогоры» от Москвы через Ярославль, Вологду до Архангельска участок км 285+00 - км 291+650 в Ярославской области запроектировано 10 труб, 8 труб металлические гофрированные диаметром 1,5 метра, 1 труба железобетонная отверстие 2,5х2,0, 1 труба гофрированная мета ...
Дорожная одежда
Объект: Ул. Калинина
Режим расчета: капитальный ремонт
Особенности расчета: перегон
Исходные данные общие
категория дороги: магистральная улица регулируемого движения
количество полос движения: 6
номер расчетной полосы: 1
ширина полосы движения, м: 3.50
ширина обочины, м: -
ширина укрепительной час ...
Метод наклонно-направленного бурения
При переходах через ж/д, автодороги и т.д. устраиваются футляры и выводятся контрольными трубками также как и при укладке стальных газопроводов. Особенность присоединения контрольных трубок - соединение полиэтилен сталь.
Переходы через водные преграды осуществляются аналогично стальным газопроводам также в ...