Tк=T+t=155.170+57.26=212.43
Бк=19,74 γ=29-12=17° К0=177,93 Кз=177,93+240=417,93
Д=2Т-К=6,93
ПК НЗ = ПК ВУ – Т=4360,625-212,43=4148,195 ПК КЗ = ПК ВУ + Т – Д =4360,625+212,43-6,93=4566,125 ПК КЗ = ПК НЗ + К=4148,195+417,93=4566,125 ПК НКК=4268,195 ПК ККК=4446,125
Трасса№2
Угол№1
α=90° вписываем две симметричные клотоиды(биклотоида).
R=200м Кп=2 , Т=374,02 К=628,318 Д=119,722 А=250,662 Б=111,29
t=153.904 ρ=20.116 Xк=295,326 Yк=78,694
ПК НЗ = ПК ВУ – Т=444-374,02=69,98
ПК КЗ = ПК ВУ + Т – Д =444+374,02-119,722=698,298
ПК КЗ = ПК НЗ + К=69,98+628,318=698,298
Угол№2 α=13°
R=800м вписываем круговую с двумя переходными
Т=91,148 К=181,422 Б=5,175 Д=0,874 β=4,5° 13°>9°
А=309,83 X0=119.96 Y0=2.998 ρ=0,532 t=57.2
Тк=148,348 Б=Б0=5,175 γ=13-9=4° К0=55,82 Кз=55,82+240=295,82 Д=0,876
ПК НЗ = ПК ВУ – Т=2084,278-148,348=1935,93 ПК НКК=1935,93+120=2055,93
ПК КЗ = ПК НЗ + К=1935,93+295,82=2231,75
ПК КЗ = ПК ВУ + Т – Д =2084,278+148,348-0,876=2231,75
ПК ККК=2055,93+55,82=2111,75 Угол№3 α=53°
R=650 вписываем круговую и две переходные кривые
Т=324,078 К=600,961 Б=76,31 Д=47,195 β=5,5° 53°>11°
А=279,284 X0=119.897 Y0=3.69 ρ=0.697 t=57.59 Tк=381,67 Бк=76,31 γ=53-11=42° К0=476,233 Кз=716,233 Д=47,1188
ПК НЗ = ПК ВУ – Т=4331,44-381,67=3949,7641
ПК НКК=4069,7641
ПК КЗ = ПК НЗ + К=3949,7641+716,233=4665,9971
ПК КЗ = ПК ВУ + Т – Д =4331,44+381,6759-471188=4665,9971
ПК ККК=4545,9971
Расчет конца трассы и проверку расчета проведем по формулам ПК КТ =ΣК + ΣП =1640,371+3015,9122=4656,2832 ПК КТ = ΣS – ΣД =4656,2833
Т.е. ПК КТ =46+56
Σαлев – Σαпр =66
Азн – Азк =66
Подсчитаем показатели трассы, необходимые для сравнения по формулам
Коэффициент удлинения трассы К= L/L0 =1,18
Количество углов поворота на 1 км. трассы N = n / L =0,6442
Среднее значение угла поворота
 
 
Сравнение вариантов трассы по эксплуатационно-транспортным показателям
|  
 Показатели  |   
 Значения показателей по вариантам  |   
 Преимущества и недостатки вариантов  |  ||
|  
 Второй  |   
 Первый  |   
 Второй  |   
 Первый  |  |
|  
 Длина трассы, м  |   
 4656,2832  |   
 5323,194  |   
 +  |   
 -  |  
|  
 Коэффициент удлинения трассы  |   
 1,18  |   
 1,35  |   
 +  |   
 -  |  
|  
 Количество углов поворота  |   
 3  |   
 3  |   
 +  |   
 +  |  
|  
 Количество углов поворота на 1 км трассы  |   
 0,64  |   
 0,56  |   
 -  |   
 +  |  
|  
 Сумма углов поворота, град  |   
 1560  |   
 1520  |   
 -  |   
 +  |  
|  
 Среднее значение угла поворота, град  |   
 520  |   
 50,60  |   
 -  |   
 +  |  
|  
 Количество искусственных сооружений: - труб - мостов  |   
 2 2  |   
 3 2  |   
 + +  |   
 - +  |  
|  
 Количество пересечений в одном уровне  |   
 1  |   
 1  |   
 +  |   
 +  |  
После сравнения вариантов трассы второй вариант оказался предпочтительнее.
Изменение сечения главной балки
	 
Выполним изменение сечения главной балки за счет ширины поясных листов. Рационально выполнить изменение сечения на расстоянии  При этом учитываем, что место примыкания ребра не должно совпадать с местом изменения сечения.  Принимаем х=1.5м 
В измененном сечении находим: 
 
 
Рис. 4.4 расчетная схема главной ...
	
Особенности проектирования, изготовления и монтажа конструкций
	 
В соответствии с требованиями, отдельно стоящие быстровозводимые убежища должны обеспечивать защиту укрываемых от поражающих факторов ядерного взрыва. 
Преимущество быстровозводимых убежищ в простоте конструктивно-планировочных и санитарно-технических решений, способствующих уменьшению времени на их возведе ...
	
Технология производства монтажных работ
	 
Монтаж многоэтажной части здания 
Транспортируют многоэтажные колонны автопоездами с прицепами и полуприцепами общего назначения или специализированными, преимущественно в виде площадок с тягачами. 
Во время перевозки и при складировании колонны должны опираться на прокладки – брусья высотой не менее 200мм. ...