Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов от текущей деятельности по проекту к первоначальным капиталовложениям:
ИД = 1 / К * ( ∑ ( Пt – Оt ) / ( 1 + Е)t), (7)
где К — дисконтированная сумма капиталовложений, определяемая по формуле:
К = ∑ Кt / ( 1 + Е)t), (8)
t=0
где Кt — капиталовложения в течение интервала планирования t,
Оt, — оттоки по текущей деятельности по проекту в течение интервала планирования t.
Если ИД > 1, то проект является эффективным и может рассматриваться вопрос о его реализации. В противном случае проект является убыточным.
Показатель ИД тесно взаимосвязан с показателями ЧДД и ВНД-
· если ИД > 1, то ЧДД > 0 и ВНД > Е;
· если ИД = 1, то ЧДД = 0 и ВНД = Е;
· если ИД < 1, то ЧДД < 0 и ВНД < Е.
В ряде случаев подлежит расчету показатель рентабельности инвестиций (РИ) (Return on investment (ROI)), показывающий сколько денежных единиц чистого дохода принесет (с учетом дисконтирования) одна денежная единица, инвестированная в проект. Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности.
или
РИ = ЧДД/К. (9)
Рентабельность (доходность) собственного капитала (Return on shareholders` equity) позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками предприятия. Обычно этот показатель сравнивают с возможным альтернативным вложением средств в другие ценные бумаги. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли приходится на единицу вложений акционеров компании.
Срок окупаемости — минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и остается неотрицательным. Иными словами, это — период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными доходами от его осуществления. Срок окупаемости рекомендуется определять с учетом дисконтирования.
Показатели эффективности подлежат расчету для:
· инвестиционного проекта в целом,
· конкретных участников проекта.
Показатели эффективности проекта в целом определяются по результатам инвестиционной и операционной деятельности по проекту (на основании данных потока реальных денег Ф(1), то есть не учитывают результаты финансовой деятельности.
Показатели эффективности для участников проекта включают все фактические притоки и оттоки денежных средств конкретного участника, в том числе от финансовой деятельности.
Таблица 8
Составляющие притоков и оттоков по проекту
Наименование |
Состав притоков |
Состав оттоков |
Проект в целом |
Выручка от реализации |
Полные инвестиционные затраты; Операционные затраты; Прочие текущие затраты; Налоговые выплаты. |
Заказчик/ собственник |
Выручка от реализации; Привлечение кредитов. |
Полные инвестиционные затраты; Операционные затраты; Налоговые выплаты. |
Банк |
Общая сумма выплат кредитов |
Привлечение кредитов |
Бюджет |
Налоговые поступления в бюджет; Подоходный налог с заработной платы работников, задействованных в проекте; Плата за пользование ресурсами, плата за недра и др; Доходы от лицензирования, конкурсов и тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию проекта. |
Средства, выделяемые для прямого бюджетного финансирования проекта; Бюджетные гарантии инвестиционных рисков участникам проектов |
Укрепление
откосов плитами и решетчатыми конструкциями
Рис.10 б
Таблица 40.
Приемочный контроль
Обоснование
Контролируемые параметры
Допускаемые отклонения
Ширина швов между смежными плитами
D1
: Не должна превышать 0,5 см.
Руководство по сооружению земляного полотна автомобильных дорог
п.6.46.
Уступ между смежными плитами (эл ...
Стены из плит
с легкобетонным заполнением
Конструкция стены состоит из бетонных плит с заполнением промежутка между ними легким бетоном. Плиты являются как бы опалубкой для бетонной части - стены в процессе возведения, а в готовой стене — ее облицовкой.
Толщина плит при шлакобетонном заполнении стен может быть принята в 3 см. Размер плит: высота ...
Определяем потери напора на отдельных участках тепловой сети
где
r – плотность воды, кг/м3;
g – ускорение свободного падения, g=9,8 м/с2.
1-й участок:
2-й участок:
3-й участок:
4-й участок:
5-й участок:
Результаты гидравлического расчёта трубопроводов тепловых сетей сводятся в таблицу 1.9.
Таблица 1.9.
Результаты гидравлического расчёта
Пред ...