Срок окупаемости. При оценке эффективности проекта выступает, как правило, только в качестве ограничения. Для инвестиционных проектов в области жилищного строительства, в которых расчетный период реализации проекта ограничивается моментом окончания продажи помещений, расчет этого показателя нецелесообразен.
• Группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия -участника проекта: (коэффициенты ликвидности, показатели платежеспособности, коэффициенты оборачиваемости, показатели рентабельности (продаж, активов). Эти показатели нецелесообразно рассчитывать на стадии предварительных расчетов и экспресс-оценки из-за степени «проработанности» проекта и невозможности расчета для абстрактного участника проекта.
Нормируемые значения показателей
Показатели чистого дохода и чистого дисконтированного дохода должны быть положительными. При сравнении по этим показателям различных вариантов одного и того же проекта предпочтение отдается варианту с более высоким значением чистого дисконтированного дохода.
Значение внутренней нормы доходности проекта должно быть не менее коэффициента дисконтирования. Чем больше разница между значениями внутренней нормы доходности и коэффициента дисконтирования, тем более устойчив проект.
Индексы доходности должны быть больше единицы. Близость индекса доходности к единице может свидетельствовать о невысокой устойчивости проекта к возможным колебаниям доходов и расходов.
Значение потребности в финансировании (объеме первоначальных инвестиций) не нормируемо. Чем меньше абсолютная величина этого показателя, тем меньше количество денежных средств должно привлекаться для осуществления проекта из источников финансирования, внешних по отношению к проекту.
Эскизный расчет опоры №2.
Опоры приняты массивные из «шок-блоков» с заполнением тела опоры монолитным бетоном на фундаментах из буронабивных столбов диаметром 1.5 м. Ригель принят применительно к типовому проекту серии 3.503.1–102.2. Ригели компонуются из двух блоков, объединенных между собой и с буронабивными столбами путем омоноли ...
Технологическая карта на монтаж конструкций здания на 1 пролёт 1-ой
захватки
Технологическую карту разрабатывают на монтаж конструкций 2 го монтажного потока на 1 пролёт 1 ой захватки, в котором монтируются конструкции:
– Стропильные балки
– Плиты покрытия
Стропильные балки длинной L=18 м. Плиты покрытия 1,5х6 м.
В состав работ технологической карты входят процессы:
– Работы ве ...
Определение объемов монтажных и вспомогательных работ
№
п/п
Наименование работ
Ед.
изм.
Объем работ
Примечание
1
2
3
4
5
Многоэтажная часть здания
1
Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов при массе колонн до 3т
100шт.
0,35
2
Установка колонн на нижестоящие колонны массой до 5 ...