Клей казеиновый применяют в окрасочных составах для наружных работ с щелочестойкими пигментами, для изготовления грунтовок, шпатлевок и склеивания древесины.
Декстрин используют для приготовления клеевых красок, грунтовок, шпатлевок, а также для наклеивания обоев.
Клей КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза)
– обладает высокими техническими и эксплуатационными свойствами и применяется для клеевых красок и шпатлевок, а также для наклеивания обоев.
Медный купорос необходим для приготовления купоросного грунта под клеевые краски. Его добавляют в известковые составы для удаления желтоватого оттенка или придания голубоватого. Купорос можно растворять в деревянной или эмалированной посуде, но не оцинкованной.
Нашатырный спирт – применяется для приготовления эмульсий, промывки закопченных поверхностей и других целей.
Соляную кислоту используют для удаления старой краски и ржавчины.
Соду каустическую применяют для снятия старых масляных красок и лаковых покрытий.
Квасцы алюминиевые служат для приготовления шпатлевок и грунтовок под водные краски, а также в известковых колерах.
Поваренная соль необходима для получения известковых красочных составов.
Воск и парафин используют для изготовления матовых колеров.
Хозяйственное мыло служит добавкой в грунтовки, шпатлевки, эмульсии. Для малярных работ используется 40%-ное мыло.
Смывки – жидкие составы, применяемые для удаления отвердевших красочных пленок: масляных, эмалевых, лаковых. Как правило, они представляют собой смеси органических растворителей.
Смывка СД предназначена для удаления масляных и лаковых покрытий с металлических поверхностей. Наносят кистью или краскораспылителем. Через 3 минуты покрытие начинает набухать и сморщиваться, его снимают стальным шпателем.
Смывка АФТ-1 – бесцветная жидкость, применяется для снятия масляных и лаковых покрытий на основе нитрата целлюлозы. Действует через 20 минут после нанесения кистью или распылителем.
Смывка СП-6 – бесцветная жидкость для снятия с металлических поверхностей отвердевших масляных и лаковых пленок, а также нитрокрасок. Действует через 15-20 минут после нанесения кистью или распылением.
Смывка СП-7 – эмульсия белого цвета. Действует через 10 минут после нанесения кистью или распыления.
Смывка БЭМ-2 предназначена для удаления покрытий из масляных, глифталевых, пентафталевых и нитроцеллюлозных эмалей. Действует через 10-30 минут.
Конструктивные особенности проектируемых резервуаров
Вновь проектируемые резервуары (для нефти и газового конденсата) предусматриваются с защитной стенкой ("стакан в стакане"). Резервуар с защитной стенкой состоит из основного внутреннего резервуара, предназначенного для хранения продукта, и защитного наружного резервуара, предназначенного для удерж ...
Определение минимально возможной глубины заложения фундамента и его высоты
Глубина заложения фундаментов определяется:
- инженерно-геологическими условиями площадки строительства;
- возможным размывом грунта у фундамента при возведении его в русле реки (на водотоке.);
- глубиной сезонного промерзания грунтов;
- нагрузками, передаваемыми фундаментом на грунты основания.
Вместе ...
Расчёт осадки свайного фундамента
Производим расчёт осадки для свай под колонны по осям 101-131
Определяем осредненное в пределах длины сваи значение угла внутреннего трения:
, где
φi – расчетное значение угла внутреннего трения грунта i – го слоя, имеющего толщину hi ;
Размеры подошвы условного фундамента:
,
lu , bu – расс ...