Глубокие исследования различных вопросов, выдвигаемых потребностями гидротехники, привели к появлению новых, оригинальных рекомендаций как в области теории гидравлики, так и для расчетной практики, предложенных видными нашими учеными, широко известными не только в нашей стране, но и за рубежом.
На одном из направлений гидравлики, позволяющих произвести анализ работы систем водоснабжения, хотелось бы остановиться более подробно, а именно затронуть вопрос о надежности водообеспечения проектируемых и эксплуатируемых систем водоснабжения.
Впервые проблемы надежности систем водоснабжения в ее современном виде была сформулирована в 70-х годах 20 века. Разработка ее велась по двум направлениям. Первое направление связано с исследованием методов краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов водопотребления, позволяющих с требуемой надежностью определять расчетные расходы воды при проектировании, эксплуатации и реконструкции систем. Здесь к основополагающим относятся исследования Л.А.Шопенского, М.П.Майзельса, А.С.Вербицкого, В.И.Малова, Э.А.Месропяна и др.
Второе направление предусматривало изучение закономерностей возникновения, характера и видов отказов водопроводного оборудования и труб. Результаты этих исследований явились основой разработанных аналитических и статистических моделей оценки надежности подачи воды потребителям. В разработку этого направления существенный вклад внесли профессора Н.Н.Абрамов и Ю.М.Кузьмин, а также их ученики Н.А.Украинец, В.Г.Новохатный, О.Г.Примин, В.С.Макогонов и др.
Основные результаты этих исследований нашли отражение впервые опубликованной монографии по вопросам надежности водоснабжения д.т.н., профессора Н.Н.Абрамова. Эта монография вызвала большой интерес среди инженеров, работающих в сфере проектирования, строительства и эксплуатации водопроводов, о чем свидетельствуют многочисленные советы и пожелания. Потребность в технической литературе по методологическим вопросам оценки и обеспечения высокого качества функционирования и надежности водопроводов сохраняется и в настоящее время. Возникает необходимость в дальнейшем развитии и внедрении основных положений теории надежности в практику проектирования и эксплуатации сооружений, обеспечивающих подачу и распределение воды.
Трещины в балках с обычным армированием
Характерным для балок является образование нормальных (вертикальных) и наклонных (косых) трещин на боковой поверхности, причём нормальные трещины возникают в зоне действия наибольших изгибающих моментов, а наклонные – в зоне действия наибольших касательных напряжений, вблизи опор.
Картина трещинообразовани ...
Основные
положения по расчету
Расчет фундаментов ведется по предельным состояниям двух групп.
Первая группа:
ü По прочности конструкций сваи, свай оболочек, или столбов, а также ростверка
ü Несущей способности сваи (столба) по грунту на вертикальную и горизонтальную нагрузки
ü Устойчивость фундаментов против глубокого ...
Строительство искусственных сооружений
Трудозатраты на изготовление и сооружение сборных элементов труб:
Устройство основания под звенья труб
(2.10)
Укладка звеньев трубы краном:
Укладка краном блоков оголовок с устройством основания гидроизоляции:
Таблица 2.6 Трудозатраты на изготовление и сооружение сборных элементов труб.
Наим ...