Убежища, возводимые в особый период (быстровозводимые убежища), представляют собой особый тип защитных сооружений гражданской обороны с простыми планировочно-конструктивными решениями, вытекающими из условий эксплуатации их только по прямому назначению, т.е. для защиты людей от расчётных средств поражения.
Главным условием, определяющим планировочно-конструктивные решения отдельно стоящих быстровозводимых убежищ, является применение для их строительства конструкций, изделий и материалов, имеющихся в народном хозяйстве страны, либо использование конструкций без существенных изменений способа производства. При этом должны быть сведены к минимуму или практически исключены из состава производственного процесса «мокрые процессы» (укладка монолитного бетона), сварочные работы и т.д., приводящие к увеличению сроков строительства или требующие квалифицированной рабочей силы. Применение монолитного бетона нежелательно, т.к. расчётную прочность он набирает длительное время – 25-30 суток. С этой же точки зрения нежелательно применение кирпичной кладки. При строительстве убежищ допустимо использовать цементный раствор, служащий выравнивающим слоем при установке конструкций, а также для заделки швов или щелей.
Применение конструкций и элементов индивидуального (специального) изготовления нецелесообразно, т.к. требует больших капитальных затрат, вкладываемых задолго до возможного их использования и связанных с необходимостью проведения существенной переоснастки и перестройки технологических, линий предриятий-изготовителей.
Габариты быстровозводимых убежищ назначают минимально возможными, исходя из рационального размещения бытового оборудования и условий пребывания людей в сооружении в течение определённого времени (не менее двух суток). Расстояние в свету между несущими конструкциями (в основном стенами) для удобства установки скамей и создания проходов между ними может быть, м:
при однорядном продольном размещении 1,1 – 1,3
при двухрядном продольном размещении 1,7 – 1,9
при четырёхрядном продольном размещении 3,4 – 3,8
при двухрядном поперечном размещении 2,4 – 2,8
Таким образом, исходя из наличия конструкций и изделий различного размера, пролёт убежищ целесообразно принимать в пределах 1,2 – 3,6 м. При двухъярусном расположении мест для укрываемых высота убежища от пола до выступающих конструкций покрытия должна быть не менее 1,9 м. При одноярусном расположении, когда места для лежания укрываемых не делают, достаточно иметь высоту 1,7 м. Для соблюдения минимально необходимых санитарных норм и возможности перемещения людей по убежищу необходимо иметь на одного укрываемого не менее 0,5 м2 площади пола. Поскольку высота убежищ может быть неодинаковой, различной получается и площадь ограждающих конструкций на одного человека.
Таблица 1. Площадь ограждающих конструкций на одного человека
|
Материал |
Площадь ограждающих конструкций на 1 чел., 1м2 | |
|
Стены |
Покрытия | |
|
Железобетон Грунтонабивные мешки Дерево |
Металл Дерево Железобетон Металл Дерево Железобетон Металл Дерево |
1,5 1,5 1,9 2,2 1,8 2,5 2,8 |
|
Бетонные блоки |
Металл Дерево |
1,6 1,7 |
Карточка-определитель работ сетевого графика
Карточка-определитель работ сетевого графика.
Код работы
Наименование
работ
Объем работ
Норма на ед. измерения
Затраты труда и времени на объем работ
Основные машины
Исполнители
Сменность работы
Расчетная продолжительность работы
ед. изм.
количество
машино-часы
чел ...
Расчет инфильтрационных теплопотерь
Район строительства – г. Новосибирск. Температура наружного воздуха в ХП по параметрам "Б" tн5 = – 39 °С [1], средняя по зданию температура внутреннего воздуха в ХП для расчета системы отопления tв = +20 °С [З].
Характеристика здания
Высота Н1 = 11.2 м; Н2 = 8,0 м; длина L =42 м; ширина В =39 м; ...
Пример расчета и конструирования сплошной колонны
Для развития практических навыков приведем пример расчета колонны сплошного сечения крайнего ряда и двуветвевой колонны среднего ряда.
В таблице 1 приведены расчетные сочетания нагрузок, полученные в результате статического расчета рамы .
Расчет колонны по оси А
Надкрановая часть колонны
Размеры прямоуг ...