Интенсивное развитие транспорта и промышленности привело к выбросу в атмосферу большого количества токсичных газов. Главным источником загрязнения атмосферы является автомобильный транспорт, который для сжигания потребляет большое количество кислорода и выбрасывает в окружающую среду до 70% токсичных веществ. Наибольший объем в отработавших газах занимают окись углерода (угарный газ) СО, углеводороды (пары бензина) СнНм, окись азота NOx. Эти токсичные газы оказывают вредное воздействие на здоровье людей, животных и развитие растение. На объем токсичных выбросов влияют вид двигателя, сорт топлива, интенсивность движения, направление и сила ветра. В таблице 4.1 приводится выделение токсичных веществ при сгорании в двигателе 1т топлива.
Таблица 4.1
Выделение токсичных веществ при сгорании 1т топлива
|
Вредные вещества |
Количество вредных веществ, кг | |
|
Бензин |
Дизельное топливо | |
|
Окись углерода (угарный газ), СО |
456 |
21 |
|
Углеводород, СН |
23 |
4 |
|
Окись азота, NO |
16 |
18,8 |
|
Окись среды, SO2 |
1,86 |
0,78 |
При сгорании 1т дизельного топлива выбрасывается в воздух значительно меньше токсичных газов, чем у бензиновых двигателей: окиси углерода в 20 раз, углеводорода в 5 раз, окиси серы в 1,2 раза. Однако окиси азота выделяются в 1,2 раза больше. Карбюраторные двигатели выбрасывают дополнительно окись свинца, а дизельные – сажу.
Автомобили с дизельными двигателями в целом более безвредны для здоровья людей и позволяют меньше загрязнять атмосферу токсичными газами. Количество воздуха, потребляемое двигателями при сгорании топлива, составляет в среднем для бензиновых автомобилей 15 кг, а для дизельных 24 кг на 1 кг топлива. Работающие дизельные двигатели поглощают в 1,6 раз воздуха больше, чем бензиновые. Автотранспорт поглощает большое количество кислорода. Потребление 15 кг кислорода для сжигания топлива достаточно одному человеку для дыхания в течение месяца.
Характеристика природно-климатических и
обоснование технических условий проектирования. Характеристика технических условий проектирования
По заданию на проект необходимо запроектировать автодо-рожный мост через реку Бысса на участке Введеновка-Февральск-Экимчан.
Участок дороги отнесен к IV категории. При проектировании данного участка дороги приняты параметры:
- искусственные сооружения – под нагрузку А-14, Н-14,
- габарит моста – Г-8.0+2х ...
Расчёт панели «Сэндвич»
Сбор нагрузок на панель «Сэндвич»:
Нагрузка.
Постоянная нагрузка:
1. Стеклопластик полиэфирный:
2. Утеплитель (ППУ—60):
3. Пароизоляция:
16,66
128,52
1,19
1,1
1,2
1,2
18,33
154,23
1,43
Итого постоянной нагрузки
146,37
173,99
Временная нагрузка ...
Творческое наследие К. С. Мельникова. Реализованные архитектурные работы
За весь период творческой биографии К. С. Мельниковым осуществлено в натуре 27 архитектурных проектов. До наших дней полностью или частично сохранилось 16 работ архитектора.
Год окончания строительства
Название проекта
Местонахождение
Современное состояние
1917
Жилые и рабочие помещения ...