Во время движения автомобилей происходит выброс токсичных веществ в окружающую среду. Наибольший объем в отработавших газах занимают: окись углерода (угарный газ) СО, углеводороды СнНм, окись азота NOx. Для обеспечения безопасности людей, животных и зеленых насаждений нужно знать величины концентраций токсичных газов в воздухе и их распространение в стороны от дороги, чтобы установить причину санитарно-защитной зоны.
Выброс, состав и распространение отработавших газов существенно зависят от режима работы двигателя, технического состояния, интенсивности и скорости движения автомобилей, продольного профиля дороги (подъемы, спуски, площадки), типа и состояния дорожного покрытия, направления и скорости ветра и других факторов.
Обычно расчет концентрации токсичных веществ ведется на небольшой высоте над поверхностью дороги и выполняется по модели гауссовского распределения примесей в атмосфере.
(4.3)
где С – концентрация данного токсичного вещества в воздухе, г/м3;
q – интенсивность выбора токсичного вещества автотранспортными средствами, г/мс;
σ – стандартное отклонение гауссовского рассеяния в вертикальном направлении, м (табл. 4.3);
u – скорость ветра, учитывается при угле к дороге α не менее 450 (умножается на sinφ), м/с.
Значение интенсивности выброса для дизельных двигателей определяется по следующей формуле:
qk=2,06 . 10-4 . Qп . Nk . Kk . m, (4.4)
Таблица 4.3
Стандартное отклонение гауссовского рассеяния σ в зависимости от удаления дороги
|
Влияние времени суток |
Удаление от дороги, м | ||||
|
10 |
20 |
40 |
60 |
80 | |
|
Днем, солнечная радиация | |||||
|
Сильная |
2 |
4 |
6 |
8 |
12 |
|
Слабая |
1 |
2 |
4 |
6 |
8 |
|
Ночью | |||||
|
Облачно |
0,3 |
0,6 |
1 |
1,8 |
2,8 |
|
Ясно |
0,1 |
0,2 |
0,4 |
0,8 |
1 |
где qk – интенсивность выброса токсичного вещества, г/м с;
Qп – расход топлива одним автомобилем, л/км;
Nk - интенсивность движения автомобиля с дизельными двигателями, авт/ч;
Kk - безразмерный коэффициент, таблице 4.4;
2,06 . 10-4 – коэффициент перевода размерности л/км ч в г/м с;
m – коэффициент, учитывающий влияние технического состояния автомобилей на выброс загрязняющих веществ (табл. 4.5).
При расчете q для дизельных автомобилей в формулу вместо Nk, Kk соответственно подставляем Nд и Кд (см. табл.4.4).
Таблица 4.4
Значение коэффициентов Kk, Кд
|
Токсичные газы |
Тип двигателя | |
|
Карбюраторный, Kk |
Дизельный, Кд | |
|
Окись углерода |
1 |
0,14 |
|
Углеводороды |
0,122 |
0,037 |
|
Окись азота |
0,01 |
0,015 |
Обычно в формуле (4.4) величину Qп расхода топлива рекомендуется принимать по эксплуатационным нормам, что, на наш взгляд, не совсем точно, так как при этом не учитываются конкретные условия работы автомобилей и их техническое состояние. Для более точных расчетов предлагается принимать величину расхода топлива с учетом имеющихся дорожных условий. Например, на подъеме дороги к существующим сопротивлениям движению автомобиля добавляется дополнительное сопротивление от уклона. Это объясняется тем, что одна из составляющих массы автомобиля действует вдоль дороги и направлена против движения. Повышение сопротивления движению ведет к росту силы тяги, а следовательно, к увеличению механической работы, совершаемой автомобилем на подъеме.
Гидравлический расчет водопроводной сети
Рис. 2. Расчетная схема водопроводной сети
Рассмотрим гидравлический расчет водопроводной сети.
Общий расход воды в час максимального водопотребления составляет 221,79 л/с, в том числе сосредоточенный расход предприятия равен 49,04л/с, а сосредоточенный расход общественного здания 1,56 л/с.
Опре ...
Особенности оформления интерьеров
При отделке стен квартиры необходимо учитывать особенности - размеры помещения, его ориентацию по сторонам света и др. Выбирая тот или иной цвет, нужно помнить и о некоторых его свойствах. Так, например, цвет оказывает влияние на зрительное восприятие размеров помещения. Если комнату окрасить в ярко-желтый ...
Стены из камней с замкнутыми пустотами
Стеновые камни типа «Крестьянин ИСТ-3» представляют собой легкобетонные изделия с тремя рядами щелевидных замкнутых пустот (фиг. 4). Камни производятся на отечественных станках—полуавтоматах типа ЦСМ-133 и могут изготовляться из легкого бетона для стен и из тяжелого — для цоколей, карнизов и пр.
Для бетонн ...