Во время движения автомобилей происходит выброс токсичных веществ в окружающую среду. Наибольший объем в отработавших газах занимают: окись углерода (угарный газ) СО, углеводороды СнНм, окись азота NOx. Для обеспечения безопасности людей, животных и зеленых насаждений нужно знать величины концентраций токсичных газов в воздухе и их распространение в стороны от дороги, чтобы установить причину санитарно-защитной зоны.
Выброс, состав и распространение отработавших газов существенно зависят от режима работы двигателя, технического состояния, интенсивности и скорости движения автомобилей, продольного профиля дороги (подъемы, спуски, площадки), типа и состояния дорожного покрытия, направления и скорости ветра и других факторов.
Обычно расчет концентрации токсичных веществ ведется на небольшой высоте над поверхностью дороги и выполняется по модели гауссовского распределения примесей в атмосфере.
(4.3)
где С – концентрация данного токсичного вещества в воздухе, г/м3;
q – интенсивность выбора токсичного вещества автотранспортными средствами, г/мс;
σ – стандартное отклонение гауссовского рассеяния в вертикальном направлении, м (табл. 4.3);
u – скорость ветра, учитывается при угле к дороге α не менее 450 (умножается на sinφ), м/с.
Значение интенсивности выброса для дизельных двигателей определяется по следующей формуле:
qk=2,06 . 10-4 . Qп . Nk . Kk . m, (4.4)
Таблица 4.3
Стандартное отклонение гауссовского рассеяния σ в зависимости от удаления дороги
Влияние времени суток |
Удаление от дороги, м | ||||
10 |
20 |
40 |
60 |
80 | |
Днем, солнечная радиация | |||||
Сильная |
2 |
4 |
6 |
8 |
12 |
Слабая |
1 |
2 |
4 |
6 |
8 |
Ночью | |||||
Облачно |
0,3 |
0,6 |
1 |
1,8 |
2,8 |
Ясно |
0,1 |
0,2 |
0,4 |
0,8 |
1 |
где qk – интенсивность выброса токсичного вещества, г/м с;
Qп – расход топлива одним автомобилем, л/км;
Nk - интенсивность движения автомобиля с дизельными двигателями, авт/ч;
Kk - безразмерный коэффициент, таблице 4.4;
2,06 . 10-4 – коэффициент перевода размерности л/км ч в г/м с;
m – коэффициент, учитывающий влияние технического состояния автомобилей на выброс загрязняющих веществ (табл. 4.5).
При расчете q для дизельных автомобилей в формулу вместо Nk, Kk соответственно подставляем Nд и Кд (см. табл.4.4).
Таблица 4.4
Значение коэффициентов Kk, Кд
Токсичные газы |
Тип двигателя | |
Карбюраторный, Kk |
Дизельный, Кд | |
Окись углерода |
1 |
0,14 |
Углеводороды |
0,122 |
0,037 |
Окись азота |
0,01 |
0,015 |
Обычно в формуле (4.4) величину Qп расхода топлива рекомендуется принимать по эксплуатационным нормам, что, на наш взгляд, не совсем точно, так как при этом не учитываются конкретные условия работы автомобилей и их техническое состояние. Для более точных расчетов предлагается принимать величину расхода топлива с учетом имеющихся дорожных условий. Например, на подъеме дороги к существующим сопротивлениям движению автомобиля добавляется дополнительное сопротивление от уклона. Это объясняется тем, что одна из составляющих массы автомобиля действует вдоль дороги и направлена против движения. Повышение сопротивления движению ведет к росту силы тяги, а следовательно, к увеличению механической работы, совершаемой автомобилем на подъеме.
Экономическая часть. Экономическое
обоснование эффективности реконструкции дорог
Оценка эффективности реконструкции автомобильной дороги базируется на соизмерении единовременных и текущих затрат. В состав единовременных затрат входят капиталовложения, необходимые для реконструкции объекта, затраты на капитальные ремонты, проводимые в течение срока службы дороги, дополнительные ежегодные ...
Определение расчетных расходов воды на пожаротушение
Населенный пункт: так как водопровод в поселке проектируется объединенным, то при количестве жителей 28000 человек принимаем два одновременных пожара при трех этажной застройки с расходом воды 25 л/с на один пожар
Qпоспож.нар. = 2•25=50 л/c
Расчет воды на внутреннее пожаротушение в поселке при наличии пра ...
Оклеивание флизелиновыми обоями
Оклеивать потолок необходимо специальными потолочными обоями, которые отличаются от обычных усиленной плотностью и, как правило, нейтральной светлой окраской. Хорошим вариантом считаются прочные красивые и простые в уходе моющиеся флизелиновые обои.
Ожидаемая трудоемкость предварительных выравнивающих рабо ...