Образование продуктов химической коррозии на арматуре увеличивает её объём, вследствие чего бетон защитного слоя механически разрушается. Это выражается в появлении волосных трещин по направлению арматурного стержня. Со временем трещины раскрываются, бетон защитного слоя отслаивается, и корродированная арматура оголяется. Для восстановления эксплуатационных качеств необходимо с помощью металлической щётки или пескоструйного аппарата очистить арматуру от ржавчины и оценить степень её коррозии. Если коррозией повреждено более 50% площади сечения арматурного стержня, то повреждённый участок вырезается и производится его замена на новый, равноценный по площади стержень, привариваемый электродуговой сваркой. При площади менее 50% повреждённый участок не вырезается, а на него наваривается дополнительный стержень усиления, компенсируемый разрушенное сечение.
На все оголённые участки арматуры наносится защитное покрытие из эпоксидной смолы, обладающей хорошей адгезией к бетону и стали.
Хорошей защитой арматуры также является послойное нанесение торкретбетона толщиной слоёв 1-1,5см, приготовленного на смеси цемент: песок=1:2 (1:3) и наносимого на обрабатываемую поверхность с расстояния 1-1,2 м.
Характеристики бетонного покрытия (плотность бетона, толщина защитного слоя), независимо от способа нанесения покрытия, должны соответствовать показателям и требованиям, представленным в таблицах 3 и 4.
Таблица № 3. Требования к бетону конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах
|
Плотность бетона |
Условное обозначение |
Показатели, характеризующие плотность бетона | ||
|
марка бетона по водонепроницаемости |
водопоглащение, %, по массе |
водоцементные отношения, не более | ||
|
Нормальная Повышенная Особо высокая |
Н П О |
В-4 В-6 В-8 |
5,7-4,8 4,7-4,3 4,2 и менее |
0,6 0,55 0,45 |
Таблица № 4. Требования к плотности и толщине защитного слоя бетона
|
Степень агрессивного воздействия |
Минимальная толщина защитного слоя бетона, мм, для конструкций, эксплуатируемых |
Плотность бетона конструкций, армированных сталью, классов | ||||
|
в газообразной среде |
в жидкой среде |
AI, АII, AIII, AIV, BpI |
ВП, ВРП, каналы |
AV, AVI, Aт-IVC, AтV, AтVI | ||
|
ребристых плит, балок |
ферм, колонн | |||||
|
Слабая |
15 |
20 |
25 |
Н |
П |
П |
|
Средняя |
15 |
20 |
30 |
П |
О |
О |
|
Сильная |
20 |
25 |
35 |
О |
О |
Не допускается |
Стены из сплошных легкобетонных камней
Сплошные легкобетонные камни имеют большое распространение. Их межно изготовлять - не только на станках типа ЦСМ-133, но также и на более простых станках типа «Крестьянин» или несложном оборудовании — станках «Як» и «Рейхельд».
При изготовлении легкобетонных сплошных камней на малоактивном вяжущем желатель ...
Усадьба «Нескучное»
Владельцы усадьбы: Трубецкие, Е.Н.Вяземская, В.Н.Зубов, Шаховские.
Архитектор усадьбы:
Местоположение усадьбы:
Ленинский проспект, 14-20.
Сохранность усадьбы:
Усадьбу посещали:
(1)"Композицию жилых усадеб Москвы Ухтомский использовал в подмосковной усадьбе Трубецких (1750-1753), расположенной н ...
Анализ существующих схем и план развития архангельского нефтяного
терминала. Существующее положение
терминала
В настоящее время на территории Архангельского терминала осуществляется перевалка (прием, хранение и отгрузка) светлых и темных нефтепродуктов в количестве до 3,0 млн. т/год.
Хранение осуществляется в наземных вертикальных резервуарах единичным объемом от 400 м3 до 20 000 м3.
Общая вместимость существующи ...