Вновь проектируемые резервуары (для нефти и газового конденсата) предусматриваются с защитной стенкой ("стакан в стакане"). Резервуар с защитной стенкой состоит из основного внутреннего резервуара, предназначенного для хранения продукта, и защитного наружного резервуара, предназначенного для удержания продукта в случае аварии или нарушения герметичности основного резервуара. Основной резервуар оборудуется понтоном.
Резервуары с защитной стенкой не требуют обвалования.
Предпочтение такой конструкции резервуаров, по сравнению с обычной, отдается в связи с высокой безопасностью при эксплуатации, а также из-за стесненных условий на площадках строительства: так как резервуары размещаются на месте существующих, отсутствие обвалования освобождает территорию для прокладки новых трасс трубопроводов.
Рисунок 1 – План расположения существующих резервуаров под нефть и газовый конденсат
Рисунок 2 - План расположения резервуаров под нефть и газовый конденсат по предложенному варианту развития
Исходные данные
Все исходные данные и результаты расчета имеют размерность тонна и метр (кроме безразмерных величин, градусов и процентов).
Отметки уровней могут иметь как положительные, так и отрицательные значения.
Ввод исходных данных начинается с наименования (шифра) объекта. Шифр выводится на экран во время просмотр ...
Определение расхода воды на нужды холодного водоснабжения
1)Определение максимального секундного расхода воды:
л/с,
где -нормативный расход воды водоразборным устройством [1, прил. 3], =0,2 л/с.
- коэффициент, определяемый по [1, прил.4] в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и вероятности их действия Р.
Вероятность использования са ...
Проектирование поперечных профилей земляного полотна автомобильной дороги
Изображение в уменьшенном масштабе сечения земляного полотна вертикальной плоскостью, перпендикулярной к оси дороги, называют поперечным профилем. Для данного курсового проекта были выбраны следующие характерные поперечные профили: для насыпи – ТИП 2, ТИП 3, ТИП 4; для выемки – ТИП 8
Расчет поперечных проф ...