Госкомстат России недавно опубликовал итоговые данные за 1997 г. В стране уже более 6 лет идут реформы, называемые на западе "реставрацией капитализма на первоначальной стадии накопления капитала", и несмотря на то, что официальные прогнозы все это время сулят улучшение ситуации, реальная хозяйственная практика всякий раз начисто опрокидывает казенный оптимизм. Если объем производства в 1989 г. - последний год роста российской экономики - принять за 100%, то положение в процентах будет выглядеть следующим образом:
|
1989 |
1992 |
1995 |
1996 |
1997 | |
|
Продукция промышленности |
100,0 |
75,4 |
46,5 |
43.4 |
41,2 |
|
Продукция сельского хозяйства |
100,0 |
83,8 |
64,5 |
58,7 |
54,0 |
|
Капитальные вложения |
100,0 |
51,0 |
29,7 |
25,0 |
18,2 |
Источники: Российский статистический ежегодник; строительство в России, Российская газета за соответствующие годы.
В 1997 г. экономическое положение страны оставалось критическим. Не радует состояние в таких ведущих отраслях экономики как промышленность строительных материалов, черная и цветная металлургия, машиностроение, химия, легкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство, животноводство. В них сегодня не до решения проблем научно-технического прогресса, расширенного воспроизводства. Речь идет о том, чтобы вернуться хотя бы к простому воспроизводству, восстановить утраченный потенциал. Ведь то, что еще работает, отнюдь не относится к разряду новых технологий. Чаще всего это старое и морально устаревшее оборудование. Выбытие основного капитала опережает его ввод.
В наибольшей степени спад затронул легкую промышленность, промышленность строительных материалов, лесную промышленность и машиностроение. Если объем производства строительных материалов в России принять в 1989 г. за 100%, то их выпуск в 1996 г. составил 12%, то есть произошло падение в 8,3 раза. В 1997 г. продолжалось дальнейшее падение производства строительных материалов. С 1992 г. практически отсутствовало обновление основного капитала в отрасли. Морально и физически устаревшие и не полностью загруженные предприятия производят неконкурентоспособную продукцию. Нет сбыта - нет денег. Разумеется, что амортизационные отчисления, отраженные в стоимости продукции, не находят выхода в качестве инвестиционного ресурса.
Отрицательно влияют на формирование инвестиционных резервов опережающий рост цен на продукцию естественных монополий - топливо, тепловую и электрическую энергию, транспортные услуги, на которые внутренние цены превзошли мировые. Кредиты, даже если бы банки их и выдали, не помогут. При опережающем росте цен на отечественную продукцию производственно-технического на значения и на товары народного потребления предприятия промышленности строительных материалов не смогут их вернуть. Завышенные выше мирового уровня цен на топливо и электроэнергию становятся непреодолимым барьером.
Определение предварительных размеров подошвы ленточного фундамента по осям
В и Г (n = 320 кН/м)
При b=1: R=432 кПа
При b=2: R=447 кПа;
При b=3: R=462 кПа
При b=1: кПа
При b=1,4: кПа;
При b=2: кПа
Рис.6. Ширина ленты, оси ВиГ
Принимаем ширину ленты b=1,4 м
Среднее давление по подошве фундамента Р
не должно превышать расчётного сопротивления грунта основания R
.
При b=1м: R=435 кПа
При ...
Обустройство автомобильной дороги
Дорожные знаки
Установка дорожных знаков выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»[19].
Дорожные знаки соответствуют III типоразмеру ...
Определение общих расходов воды
1)Определение максимального секундного расхода воды:
qв= 5 qо α = 5 ∙ 0,3 ∙ 1,046 =1,569 л/с,
где -нормативный расход воды водоразборным устройством [1, п. 3.2.], = 0,3 л/с.
- коэффициент, определяемый по [1, прил.4] в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и ве ...