Для определения затрат машино-смен ведущих земляных машин составляется график распределения земляных масс на основании ведомости пикетного объёма земляных работ, подсчитанном в соответствии с продольным профилем дороги.
От оси абсцисс вверх в выбранном масштабе откладываем объёмы земляных работ (для выемки), а вниз- объёмы земляных работ (для насыпей) в виде прямоугольников, у которых одна сторона (ордината) показывает объём земляных работ в м3, другая сторона- длину участка дороги.
Внизу вычерчивается сетка, в которой график указывают методом перемещения грунта различными механизмами на различное расстояние в зависимости от высоты насыпи или глубины выемки. При поперечном перемещении грунта из резервов в насыпь расстояние перемещения принимается исходя из равенства объёмов грунта в насыпях и резервах.
Для возведения насыпи из односторонних резервов исходят из равенства:
VH=VP, м3 (2.11)
где Vн- объём грунта в насыпи;
VP- объём грунта в резерве, м3
Объем грунта в резерве определяется:
(2.12)
Объем грунта в насыпи:
(2.13)
Исходя равенства объемов грунта в насыпи и резерве, получаем:
(2.14)
где hP- глубина резерва, hP=0,8м
l- длина участка, l=4340м
m- показатель крутизны откоса, m=1,5
Отсюда расстояние перемещения определяется:
(2.15)
где lБ- ширина бермы, lБ=1,0м
В- ширина земляного полотна, В=8,5м
Н- высота насыпи, Н=1м
м
Полученную число округляем до величины кратной 5м, Принимаем lP=10м
Модели
организационно-технологических зависимостей
Модель дает возможность технологически увязать между собой работы объекта и определяет временную область, в которой объем работы в натуральных измерителях должен быть выполнен.
Порядок заполнения МОТЗ осуществляется следующим образом:
Для графы 2 «Код работы» данные берутся из Таблицы 3 из графы 2.
Графа ...
Устройство самовыравнивающих пеногипсобетонных стяжек с верхним упрочняющим
слоем для жилых и общественных зданий
«МонолитПроектМонтаж» разработаны материалы и технология производства работ для устройства быстротвердеющих стяжек полов и самовыравнивающихся быстротвердеющих прослоек полов.
Стяжка пола выполняется из модифицированного гипсопенобетона, а прослойка из модифицированного гипсового вяжущего.
Конструкция пол ...
Состав и порядок расчетов
Реализация проекта рассматривается при двух вероятных вариантах схемы финансирования проекта:
• вариант 1 - без привлечения кредита на строительство жилого комплекса
• вариант 2-c привлечением кредита на строительство жилого комплекса
Для каждого варианта схемы финансирования проекта выполнены следующие ...