В современном строительстве помимо многообразия конструктивных решений, все большую роль играет обеспечение зданий системами, создающими высокий уровень безопасности, комфорта и энергоэффективности.
Насыщенность современных объектов инженерными системами различного назначения требует повышенного внимания к технологии устройства инженерных сетей и сооружений, с ними связанных.
Целью курсового проекта является разработка оптимальных технологических схем по устройству наружных напорных водопроводных сетей, выбор типа и числа строительных машин, задействованных на всех этапах возведения системы водоснабжения; обеспечение требуемого качества и минимальной стоимости выполнения работ. Процесс курсового проектирования можно разделить на следующие этапы:
- расчетный;
- технологический;
- оформительский.
Технологическая схема разрабатывается по единой схеме в соответствии указаниям СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства», а также по «Руководству по разработке и утверждению технологических карт в строительстве» ЦНИИОМТП, 2004 г.
Армирование
столба
После определения максимального изгибающего момента действующего в сечении столба, загружаем исходные данные в программу «beton» и определяем необходимое количество и размер стержней рабочей арматуры.
В данной программе выполняется 2 проверки сечения: как внецентренно сжатой конструкции, так и изгибаемой. ...
Экономическая часть. Обоснование выбора кранов при
устройстве железобетонных водопропускных труб
Водопропускные трубы предназначены для пропуска под насыпью небольших постоянно или периодически действующих водотоков. По строительным и эксплуатационным качествам трубы предпочтительнее малых мостов. Наличие трубы в насыпи не нарушает непрерывности земляного полотна, а расходы на её содержание меньше, чем ...
Разработка третьего
варианта. Выбор
схемы моста
В третьем варианте принята схема (3х63). В качестве пролетных строений используются сталежелезобетонные пролетные строения. Типовой проект серии 3.503.9–62. Опорные части металлические секторные, типовой проект 3.501.1–129.
Профиль моста двускатный i=0.02. Водоотвод с проезжей части моста обеспечивается пр ...