Искусственное освещение с каждым годом приобретает все большее значение в различных областях жизни современного города, в его архитектуре и благоустройстве.
Уличное движение, различные виды отдыха, учреждения культуры, торговля, информация, пропаганда и агитация – все это в той или иной степени обеспечивается искусственным светом, который принимает самые разнообразные формы. Светящиеся точки и пятна, линии сложного рисунка, плоскости крупного размера, динамика, многообразие цвета – таков далеко не полный перечень современных форм искусственного света, применяемого в городе.
Технические средства освещения в последние годы значительно усложнились. Появились и внедрены новые типы ламп накаливания, различные типы газоразрядных источников света с использованием и без использования люминесценции, световые приборы сложной конструкции. Многообразней стала техника управления городским освещением, использование средств автоматики и электромеханики изменили хозяйство городского освещения.
За последние два-три десятилетия искусственное освещение стало неотъемлемым элементом градостроительства при создании новых и реконструкции старых городов. Естественно, что в связи с этим появилась необходимость в теоретическом осмыслении вопросов, связанных с его проектированием в архитектурно-художественном, светотехническом и электротехническом, экономическом аспектах (под архитектурно-художественным аспектом подразумеваются не только вопросы эстетические, но и удобство, комфорт городской жизни).
Расчёт и построение графиков суммарного расхода воды
В открытых и закрытых системах теплоснабжения при качественном регулировании отпуска тепла суммарные расчётные расходы сетевой воды, кг/с, для двухтрубных тепловых сетей определяются по формуле:
где
– расчетный расход воды, кг/с, на отопление
– расчётный расход воды, кг/с, на вентиляцию
Gв\=
Gв ...
Расчет второстепенной балки на прочность по
наклонному сечению
1) Расчетные данные: Qmax=129,9кН, gв2= 0,9, Rb,t=0,9×1,05=0,945 Мпа, jв2=2, jв3=0,6. Определяем количество и Æ поперечной арматуры: n-2, dw³1/4 dmax
Назначаем шаг поперечной арматуры:
Защитный слой бетона: c³d1
В плитах: с ³ 10 мм
В балках: h ³ 250 мм Þ с ³ ...
Инструменты и приспособления
Материалы и инструменты для обойных работ
Для наклеивания бумажных обоев вам потребуется клейстер, приготовленный из муки (ржаной или пшеничной), крахмала или порошкообразного синтетического клея. Любой из этих составов вы легко сделаете в домашних условиях.
Для мучного клейстера 1,5—2 части муки предвари ...