Искусственное освещение с каждым годом приобретает все большее значение в различных областях жизни современного города, в его архитектуре и благоустройстве.
Уличное движение, различные виды отдыха, учреждения культуры, торговля, информация, пропаганда и агитация – все это в той или иной степени обеспечивается искусственным светом, который принимает самые разнообразные формы. Светящиеся точки и пятна, линии сложного рисунка, плоскости крупного размера, динамика, многообразие цвета – таков далеко не полный перечень современных форм искусственного света, применяемого в городе.
Технические средства освещения в последние годы значительно усложнились. Появились и внедрены новые типы ламп накаливания, различные типы газоразрядных источников света с использованием и без использования люминесценции, световые приборы сложной конструкции. Многообразней стала техника управления городским освещением, использование средств автоматики и электромеханики изменили хозяйство городского освещения.
За последние два-три десятилетия искусственное освещение стало неотъемлемым элементом градостроительства при создании новых и реконструкции старых городов. Естественно, что в связи с этим появилась необходимость в теоретическом осмыслении вопросов, связанных с его проектированием в архитектурно-художественном, светотехническом и электротехническом, экономическом аспектах (под архитектурно-художественным аспектом подразумеваются не только вопросы эстетические, но и удобство, комфорт городской жизни).
Определение объемов монтажных работ и подбор необходимых сборных элементов
Таблица 1 - Спецификация элементов сборных конструкций
№
п/п
Наименование конструктивных элементов
Марка элемента по каталогу
Размеры, м
Объем одного элемента, м3
Масса одного элемента, т
Потребное кол-во эл-тов на здание, шт.
Масса эл-тов на все здание, т
Длина
Ширина (выо ...
Потребности в механизмах, инвентаре, материалах, рабочих по
профессиям и квалификации
Карточка – определитель работы ресурсов.
№
Наименование работ
Объем работ
Основные материалы, конструкции, детали
Ед.изм-я
К-во
Наим.
Ед. изм.
Норма расход
Общ. расход
1
Монтаж плит перекрытия
100 шт.
0,27
Плиты перекр-я,
Шт.
100
27
2
Кирпич ...
Дорожная и автотранспортная служба
Для безопасного движения автотранспорта и своевременной информации водителей предусматривается установка дорожных знаков, сигнальных столбиков, барьерного ограждения и разметки дорожного покрытия.
Бурение и установку столбиков следует производить с применением бурильно-крановых машин типа БМ-302, аналогичн ...