Важное место в решении задач по экономии топливно-энергетических ресурсов занимает сокращение расхода тепла на отопление зданий. Теплопотери зданий существенно зависят от сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций и до настоящего времени неоправданно велики. Для Республики Беларусь, которая вынуждена расходовать значительную часть национального дохода на приобретение топливно-энергетических ресурсов, эта проблема весьма актуальна.
Отопление необходимо для создания микроклимата помещений, поэтому оно требует специального расчёта на соответствие нормам и оптимальному энергопотреблению.
Проект отопления разработан в соответствии с заданием на проектирование, а также СНБ 2.04.01-97 “Строительная теплотехника”. Заданием на курсовую работу предусматривается проектирование систем отопления и вентиляции жилого четырехэтажного, односекционного дома с высотой этажа 2,4 м, находящегося в Гродненской области. Здание ориентированно на Север.
Стены здания - из силикатного кирпича плотностью 2100 кг/м3, с внутренней известково-песчаной штукатуркой толщиной 0,02 м. В здании имеется не отапливаемый подвал без световых проёмов высотой 2,2 м, а также чердак.
Окна в здании – с двойным остеклением на деревянных переплётах, входные двери – двойные с тамбуром без тепловой защиты.
Отопление в здании предусматривается от внешнего источника – центральной системы отопления с насосной циркуляцией теплоносителя, присоединение к внешним теплоносителям через элеватор.
Трубы со стальными радиаторами РСВ-1 связаны однотрубно. Схема движения теплоносителя тупиковая. Распределение теплоносителя – нижнее.
Система вентиляции – естественная.
Все расчётные данные по материалам и строительным нормам взяты из СНБ 2.04.01-97 “Строительная теплотехника”.
Подсчет потребности материалов
Количество материалов для данного конструктивного элемента дорожной одежды определяется по формуле:
Vi = L*Bi*hс*Ку*Кп, м3, (2.29)
где, L – продолжительность дороги, м;
Bi – средняя ширина конструктивного элемента, м;
hс – толщина данного слоя, м;
Ку – коэффициент уплотнения;
Кп – коэффициент, учитыва ...
Мероприятия по предотвращению количественного истощения вод
К числу важнейших мероприятий такого плана относятся экономное расходование и территориальное перераспределение вод. В их числе:
· использование водосберегающих технологий;
· переход на многократное использование воды в производственных условиях (замкнутые и оборотные циклы);
· исключение из использовани ...
Расчет и конструирование колонн здания
Сплошные колонны с консолями используют в зданиях, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью ≤ 30т, при высоте от пола до головки кранового рельса ≤11,15 м и В<12м ...