Важное место в решении задач по экономии топливно-энергетических ресурсов занимает сокращение расхода тепла на отопление зданий. Теплопотери зданий существенно зависят от сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций и до настоящего времени неоправданно велики. Для Республики Беларусь, которая вынуждена расходовать значительную часть национального дохода на приобретение топливно-энергетических ресурсов, эта проблема весьма актуальна.
Отопление необходимо для создания микроклимата помещений, поэтому оно требует специального расчёта на соответствие нормам и оптимальному энергопотреблению.
Проект отопления разработан в соответствии с заданием на проектирование, а также СНБ 2.04.01-97 “Строительная теплотехника”. Заданием на курсовую работу предусматривается проектирование систем отопления и вентиляции жилого четырехэтажного, односекционного дома с высотой этажа 2,4 м, находящегося в Гродненской области. Здание ориентированно на Север.
Стены здания - из силикатного кирпича плотностью 2100 кг/м3, с внутренней известково-песчаной штукатуркой толщиной 0,02 м. В здании имеется не отапливаемый подвал без световых проёмов высотой 2,2 м, а также чердак.
Окна в здании – с двойным остеклением на деревянных переплётах, входные двери – двойные с тамбуром без тепловой защиты.
Отопление в здании предусматривается от внешнего источника – центральной системы отопления с насосной циркуляцией теплоносителя, присоединение к внешним теплоносителям через элеватор.
Трубы со стальными радиаторами РСВ-1 связаны однотрубно. Схема движения теплоносителя тупиковая. Распределение теплоносителя – нижнее.
Система вентиляции – естественная.
Все расчётные данные по материалам и строительным нормам взяты из СНБ 2.04.01-97 “Строительная теплотехника”.
Определение режима работы нс-ii
Выбор режима работы насосной станции второго подъема (НС-II) определяется графиком водопотребления (рис. 1.). В те часы, когда подача НС-II больше водопотребления поселка, избыток воды поступает в бак водонапорной башни (ВБ), а в часы, когда подача НС-II меньше водопотребления поселка, недостаток воды посту ...
Корректировка скоростей потоков
Принимаем длины захваток округленными в меньшую сторону и кратными пяти.
1) Дополнительный слой основания.
Lз=340 м, ведущий механизм автогрейдер ДЗ-98В на разравнивании и профилировании.
2) Нижний слой основания.
Lз=500 м, ведущий механизм ДЗ-98В.
3) Устройство обочин.
Lз=1760 м , ведущий механизм ка ...
Определение потерь теплоты помещениями здания
Определение потерь теплоты помещениями здания производится в соответствии с положениями СНиП 2.04.05-91*.
Тепловые потери для каждого вида наружного ограждения, Вт, рассчитываются по формуле:
,
– расчетная площадь ограждения, м2;
– коэффициент теплопередачи рассчитываемого ограждения, Вт/(м2 ºС); ...